30 novembre
Vercelli
Viotti Club, via Galileo Ferraris 14
19,00
Alberto Bongiovanni, violino
Beethoven, Sarasate
https://www.viottifestival.it/alberto-bongiovanni-andrea-stefenell-viotti-tea/
14 ottobre
Savigliano
Palazzo Taffini
21,00
Coro Cum Corde
Paola Roggero, direttore
5 ottobre
Fossano
Pappatacho’s blues bar
Neri a metà
Pino Daniele tribute
22,00
30 settembre
Rueglio (TO)
Sala Polivalente Ezio Alberton
21,00
Frou frou (una notte per caso)
Spettacolo di opera/operetta
Monica Levetto regia
Fabiola Salaris soprano
Salvatore Romei tenore
14 settembre
Vercelli
Viotti Club, via Galileo Ferraris 14,
19,00
Federico Altare, flauto
https://www.viottifestival.it/federico-altare-andrea-stefenell-viotti-tea/
5-8 settembre
Alba
Istituto “Rocca”
Master Class Fulvio Schiavonetti
3 settembre
Pra’d Mill (CN)
Monastero Dominus Tecum
16,00
Missa Jazz di Roberto Beccaria
1 agosto
Suoni dalle colline di Langhe e Roero
Neive (CN)
Piazza Cocito
21,00
Song Hee Park, Sang Eun Kim, Hyunjeong Lee, soprani
Musica di Beach, Satie, Liszt, Strauss
https://www.albamusicfestival.com/it/suoni-dalle-colline-2023/r-suoni-dalle-colline-di-langhe-e-roero-br-neive-piazza-cocito-non-ti-scordar-di-me
30 luglio
Suoni dalle colline di Langhe e Roero
Castiglione Tinella (CN)
Villa Fogliati
21,00
Song Hee Park, Sang Eun Kim, Hyunjeong Lee, soprani
Musica di Hændel, Mozart, Bellini, Donizetti, Verdi
https://www.albamusicfestival.com/it/suoni-dalle-colline-2023/r-suoni-dalle-colline-di-langhe-e-roero-br-castiglione-tinella-villa-fogliati-scherzo-di-follia
29 luglio
Entracque (CN)
Piazza Giustizia e Libertà
21,00
Neri a metà
Pino Daniele Tribute
25-28 luglio
Bardonecchia
Musica d’estate
Master Class Piergiorgio Rosso
21 luglio
Bardonecchia
Chiesa di Sant’Ippolito
16,00
Pasquale Allegretti Gravina, violino
Musica di Brahms, Paganini, Beethoven
https://accademiadimusica.it/evento/musica-destate-concerto-di-musica-da-camera-31/
17-21 luglio
Bardonecchia
Musica d’estate
Master Class Sonig Tchackerian
21 giugno
Bra
Giardini della Rocca
21,00
Orchestra Ritmo Sinfonica FFM
Best of
Gianni Virone direttore
17 giugno
Borgo Cornalese (TO)
17,00
Coro BeMole
Maria Silvia Merlini direttrice
4 giugno
Fossano
Chiesa del Salice
17,30
Missa Jazz di Roberto Beccaria
2 giugno
Alba
Chiesa della Maddalena
17,30
Song Hee Park, Sang Eun Kim, Hyunjeong Lee, soprani
https://www.albamusicfestival.com/it/italy-usa-alba-music-festival-2023/r-italy-usa-alba-music-festival-br-i-tre-soprani
28 maggio
Fossano
Chiesa di Sant’Antonio
Ore 16,00
J. Brahms Concerto n.2 per pianoforte e orchestra
Julius Kalmar direttore
Orchestra FFM Classica
https://fondazionefossanomusica.it/en/evento/orchestra-ffm-classica-5
26-27-28 maggio
Fossano
Fondazione Fossano Musica
Master class direzione d’orchestra
Docente Julius Kalmar
20 maggio
Torino
Jazz Club
Chiara de Carlo Quintet
28 aprile
Cumiana
Enfant Prodige
Chiara de Carlo Quintet
20 aprile
Fossano
Pappatacho Blues Bar
Neri a metà- Tributo a Pino Daniele
18 aprile
Fossano
Cinema I Portici
Pace InCanto
Recital Raffaella Buzzi
14-15-16 aprile
Fossano
Fondazione Fossano Musica
Master Class Direzione Julius Kalmar
6 aprile
Peveragno (CN)
Jocasta
22,00
Neri a metà- Tributo a Pino Daniele
1 aprile
Torino
Via Crescentino 27a
18,00
MusicaLimen - Spazio in barriera
La Musica Spiegata
B. Britten, Lachrymae op. 48
Arianna Nastro viola
Andrea Stefenell pianoforte
Giovanni Petrella spiegante
24 marzo
Torino
Serate musicali del Conservatorio
20,30
Arianna Nastro viola
Andrea Stefenell pianoforte
B. Britten Lachrymae op.48 Riflessioni su una canzone di Dowland
22-23-24 marzo
Torino
Conservatorio “G.Verdi”
Master Class Clarinetto Patrick Messina
https://www.conservatoriotorino.eu/wp-content/uploads/2023/03/Messina_Patrick_locandina_masterclass_2023.pdf
17-18-19 marzo
Fossano
Fondazione Fossano Musica
Master Class Julius Kalmar
12 marzo
Vercelli
Viotti Club, via Galileo Ferraris 14
21,00
Francesca Ripoldi, violino
Andrea Stefenell, pianoforte
J.S. Bach Sonata n.2 in La maggiore BWV 2015
C. Saint-Saëns Sonata n.1 in Re minore op. 75
K. Szymanowski Sonata in Re minore op. 9
https://www.viottifestival.it/ripoldi-stefanelli-note-prima-degli-esami/
9 marzo
Torino
Jazz Club
Piazzale Valdo Fusi
21,00
Chiara de Carlo Quintet
25 febbraio
Cherasco (CN)
Teatro Salomone
Via S. Pietro 41/A
21,00
La Belle Époque approda a Cherasco
Dominika Zamara, soprano
Stefano Gambarino, tenore
Igor Bergese, viola
Andrea Stefenell, pianoforte
Opere di Giovanni Ferrua (1843-1919)
https://www.itinerarinellarte.it/it/eventi/la-belle-epoque-approda-a-cherasco-5383