19/25 novembre
Chieri (TO)
Concorso Internazionale
"Città di Chieri"
24 e 25 novembre
Sala della Conceria
Concerti di premiazione
1 novembre
Bra (CN)
Tempio Coincre ore 10,00
Nikolay Bogdanov, Andrea Stefenell, pianoforte a quattro mani
Mozart / Czerny Requiem
27/28 ottobre
Cherasco (CN)
19 ottobreMaster Class Uto Ughi
Concerto finale allievi domenica 28 ore 21,00
TorinoTeatro Gioiello, 21,00Mi & GipoAgostino Zerbini, voceStefano Milanesio, fisarmonicaStefano Costantino, chitarraAndrea Stefenell, pianoforte
01 ottobreFossanoIl Cenacolo, istantanea di un eventoChiesa dei Battuti Rossi, 21,00Raffaella Buzzi, voceAndrea Stefenell, pianoforte
CuneoMaster Class Thomas Hauschild
TorinoProfessione Orchestra - RaiMaster class
15 settembreTorinoMuseo Egizio, 11,00Coro Pequenas HuellasMaria Silvia Merlini, direttoreAndrea Stefenell, pianoforte
FossanoFesta Borgo Salice, 21,00Raffaella Buzzi, voceDenny Bertone, chitarraMattia Biato, bassoPaolo Molineri, batteriaAndrea Stefenell e allievi, tastiere
BaroloBricco delle Viole, 21,00Beatrice Inguscio voceAndrea Stefenell, pianoforte
28/29/30/31 luglio
27 luglioBardonecchia (TO)
Musica Estate
Sonig Tchakerian master class
14 luglioSan Bartolomeo al mare (IM)“Rovere D’oro Night Live”Elisa Scudelier, violinoAndrea Stefenell, pianoforte
Caraglio (CN)Caffè CavourChiara Rosso, voceCarlo Gaia, percussioniAndrea Stefenell, pianoforte
8 luglio
Vertova (BG)
Felix e Fanny Mendelssohn, quartetti con pianoforte
Quartetto Ancina
7 luglio
6 luglioAlgua (BG)
Santuario della Madonna del Perello
Felix e Fanny Mendelssohn, quartetti con pianoforte
Quartetto Ancina
Leffe (BG)
5 luglioFelix e Fanny Mendelssohn, quartetti con pianoforteQuartetto Ancina
Verduno (CN)Ca del ReChiara Rosso, voceCarlo Gaia, percussioniAndrea Stefenell, pianoforte
Villa di Serio (BG)Felix e Fanny Mendelssohn, quartetti con pianoforteQuartetto Ancina
28/29/30 giugno - 1/2 luglio
25/27 GiugnoNeive(CN)
Melos artemusica Master
Daniel Grosgurain master class
30 giugnoNeive (CN)
Melos Artemusica Master
Valentina Valente master class
23 giugnoRivoli (TO)
Orff Carmina Burana
Coro Mario Panatero
Nikolay Bogdanov, Andrea Stefenell pianoforti
Gianmarco Bosio, direzione
Torino
Museo Egizio, 20,30 e 21,30
Coro Pequenas Huellas
Maria Silvia Merlini, direzione
Andrea Stefenell, pianoforte
21 giugno
Bra (CN)
Sveva Martin, soprano
Michele Ravera, tenore
Andrea Stefenell, pianoforte
8 giugno
Binasco(MI)
Nikolay Bogdanov, Andrea Stefenell
Pianoforte a 4 mani
2 giugno
Savigliano
Confraternita di S. Giovanni, 18,00Mi&Gipo
Tino Zerbini, voce
Stefano Milanesio, fisarmonica
Stefano Costantino, chitarra
Andrea Stefenell, pianoforte
28 maggio
Fossano
Wagner Tristan und Isolde
Versione in italiano di Arrigo Boito
Alberto Marchisio, Andrea Stefenell
Pianoforte a 4 mani
Paolo Fiamingo, direttore
21 maggio
Torino
Biblioteca Geisser, 17,00
Coropò
Maria Silvia Merlini, direzione
Andrea Stefenell, pianoforte
19 maggio
Fossano
Cinema Teatro I Portici, 21,00
La musica è vita
Raffaella Buzzi, voce
FFM Big Band
19 maggio
Torino
Biblioteca Geisser, 11,00
Coropò
Maria Silvia Merlini, direzione
Andrea Stefenell, pianoforte
12 maggio
Torino
Biblioteca Geisser, 11,00
Coropò
Maria Silvia Merlini, direzione
Andrea Stefenell, pianoforte
10/11/12 maggio
Pinerolo
Accademia di Musica
Lukas Hagen master class
7 maggio
Fossano
Wagner Tannhauser
Versione in italiano di Arrigo Boito
Alberto Marchisio, Andrea Stefenell
Pianoforte a 4 mani
Paolo Fiamingo, direttore
23 aprile
Torino
Rettorato Via Po
Debussy, Poulenc
Michele Marelli, clarinetto
Andrea Stefenell, pianoforte
20 aprile
Chivasso
Eugenio Valle, tromba
Andrea Stefenell, pianoforte
15 aprile
Fossano
Mi&Gipo
Tino Zerbini, voce
Stefano Milanesio, fisarmonica
Stefano Costantino, chitarra
Andrea Stefenell, pianoforte
14 aprile
Torino
Educatorio della Provvidenza h. 17,00
Giorgia Lenzo, violino
Andrea Stefenell, pianoforte
9 aprile
Torino
Aula Magna Politecnico
Vincenzo Atanasio, tromba
Andrea Stefenell, pianoforte
24 marzo
Torino
San Filippo Neri
21,00
Festival Laudes Paschales
G. Rossini, Petite Messe Solennelle
Irene Favro, soprano
Maria Ermolaeva, mezzo
Michele Ravera, tenore
Oliviero Giorgiutti, basso
Casalecoro
Franco Giacosa, fisarmonica
Andrea Stefenell, pianoforte
Giulio Castagnoli, direttore
23 marzo
Savigliano
Mi&Gipo
Tino Zerbini, voce
Stefano Milanesio, fisarmonica
Stefano Costantino, chitarra
Andrea Stefenell, pianoforte
13 febbraio
Torino
21,00
Salone del Conservatorio
Francesco Bagnasco, violino
Andrea Stefenell, pianoforte
Stravinskij Divertimento
27 gennaio
Torino
15,00
Mozart Nacht und Tag
Teatro Baretti
Alessia Cargnino, violino
Andrea Stefenell, pianoforte